首页 - 深圳教育 - 一个馒头卖21元 买不起的西贝却从来不给“穷人”割韭菜

一个馒头卖21元 买不起的西贝却从来不给“穷人”割韭菜

发布时间:2022-05-05  分类:深圳教育  作者:admin  浏览:5479

作为一个餐饮行业的人,去各大商场吃美食,在大街小巷寻找美食,是我最喜欢的事情。如今,在深圳的各大商场里,你可以看到西贝,一个穿着蒙古服装的年轻人,手里拿着一个盛着一根大骨头的碗。蜜糖的笑容似乎在看着路过的你说:“客官,快来,我们家好吃!”这个广告牌太神奇了,前几天和朋友去吃过一次。一根大骨头149元一斤。骨头很大,肉很少。两个人没吃几口就消失了。我们两个点了4个羊肉串,每个8块钱;一份55元的莜面鱼;西贝面筋39份;29元起一棵生菜;一份起司蛋糕39元起,一份豆腐汤69元起,两份酸奶一共478元。我点了这么多菜,但是份量很少,两个人勉强够吃。这么贵的价格,这么少的量,我买不起。我下次不敢来了。和我一起去的朋友在深圳一家公司做高管,年薪过百万。听了我的吐槽,他说:“我也买不起。一份生菜六七片,太贵了!”贝的菜为什么这么贵?菜是从内蒙古空运到深圳的吗?比如我吃的生菜,其实就是菜市场常见的生菜,只是有点嫩,味道也不是很独特。我甚至怀疑,为了让生菜更贵,我故意给它取名:长叶莴苣!反正这个月收入过万的人我真的买不起。西贝从不为“穷人”割韭菜!只有富裕家庭才能享用这种“罗马”生菜。前几天一个同事带女朋友去吃西贝。当他回来的时候,他和我争吵。他点了一个古馒头,21元。这道古馒头端上桌后,同事和闺蜜都傻眼了。就在这里?就在这里?还不如街边馒头店的2元馒头好吃!皮都是蒸的,所以这叫“古法”?感觉被骗了,同事问服务员,服务员说这个馒头的原料是昆仑山的,小麦是昆仑山下3公里的冰泉水灌溉的。不然怎么卖21?同事们只能无语了!一个普通的馒头,不得不叫“古馒头”。结果是用蒸笼做的,完全没有体现古代深圳的信息规律。至于小麦粉,各地都差不多。你用冰泉水灌溉和用河水灌溉对消费者来说是一样的。毕竟,谁知道你是否撒谎了呢?更重要的是,让消费者觉得不值!菜贵,分量小,味道也不是很惊艳。这时候消费者会觉得“被骗了”,觉得很不值。有人说,西贝像奔驰一样,从来不给“穷人”割韭菜。这句话真是太精辟了!一个馒头21元,一份豆腐汤69元。你吃过西贝吗?请留下评论,收藏转发,我把你的每一个赞都当“赞”认真对待。餐饮新时代文章阅读量突破5亿。如果你对餐饮行业感兴趣,热爱美食,喜欢创业,有想法有梦想,不妨关注我们,每天给你一个不一样的视角解读餐饮生意,分享美食。来源网络图,如有侵权,请告知删除。