首页 - 深圳资讯 - 换车后想用原来的车牌号?这些条件必须得到满足.

换车后想用原来的车牌号?这些条件必须得到满足.

发布时间:2022-06-16  分类:深圳资讯  作者:admin  浏览:5943

【信息来源:深圳车管所】对于每一位深圳车主来说,粤B品牌都有着难忘的记忆。但是在换车的时候,很多车主都有疑问,Q换了新车之后,原来的号牌号码还能继续使用吗?先下结论!用!制造!用!103010(公安部令第164号)第四十四条机动车变更、转移、注销登记后,原机动车所有人在办理机动车登记时,可以向车管所申请使用原机动车号牌号码。但需要注意的是,申请使用原机动车号牌号码应当符合以下三个条件机动车迁出、共有人变更、转移登记或者注销登记后两年内申请;车主办理相关业务后,原车牌号符合保留条件的,系统自动保留2年。如需使用,必须在原车牌号保留期内申请!机动车所有人拥有原机动车并使用原车牌号一年以上;立正!再次申请使用原车牌号的,车辆车牌号必须在车主名下再次使用一年以上!比如车主名下有一辆车A。领证一年后,他搬出自己的车A,买了一辆车B,上B车时申请使用原车牌号,经审核符合标准。如果车主需要重新办理原车牌号,车牌号必须满足其名下的B车可以再次使用一年以上的要求!涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故已被处理。夫妻之间申请变更原车牌号,除上述三个条件外,还须符合以下条件。登记的机动车所有人姓名变更为对方姓名的,在婚姻关系存续满一年且夫妻双方共同申请深圳信息后,可以使用原车牌号。检查你自己的资格。办理相关业务时可以通过向窗口工作人员申请来关注。如果再次申请,需要重新计时,再次符合资格标准!点击播放GIF 0.0M